Manos del video póker y cómo leer una tabla de pagos

Início » Video Póker » Manos del video póker y cómo leer una tabla de pagos
Publicado el:

La tabla de pagos que está sobre las cartas es lo más importante de la pantalla de un video póker. Enumera cada mano ganadora, le asigna un premio por cada moneda apostada y decide así, fila por fila, qué parte de cada apuesta se queda el juego. Acá ordenamos las manos con ejemplos, damos la probabilidad exacta de cada resultado final en 9/6 Jacks or Better, explicamos qué significan los números de 9/6 y 8/5, mostramos por qué una misma etiqueta quiere decir cosas distintas según el juego, comparamos dónde empiezan a pagar las manos y cerramos con cinco controles para detectar tablas recortadas.

Key Takeaways: Tablas de Pago y Probabilidades

  • Manos Bajas Sostienen el Retorno: Jotas o mejor, dos pares y tríos generan el 70% del retorno total. La escalera real aporta menos del 2% y llega una vez cada 40.000 manos.
  • El Costo de una Tabla Recortada: Bajar de 9/6 a 8/5 multiplica casi por seis la pérdida esperada cada 1.000 fichas apostadas. El recorte en full y color pasa desapercibido pero cuesta caro.
  • La Etiqueta Depende del Juego: 9/6 es pago completo en Jacks or Better, pero representa una versión recortada en Double Bonus, donde la tabla óptima exige pagar 10/7.
  • Cinco Controles en Pantalla: Revisá siempre los 4.000 de la escalera real, los pagos de full y color, y las filas bajas. Dos juegos con la misma portada pueden tener tablas distintas.

Las manos en orden, con ejemplos

El orden es el del póker de cinco cartas, con una diferencia: cuentan solo tus cinco cartas, porque nunca hay una mano rival. El as puede empezar una escalera (as, 2, 3, 4, 5) o terminarla (10, J, Q, K, A), pero la escalera no puede dar la vuelta: Q, K, A, 2, 3 es apenas una carta alta de as. Un color son cinco cartas del mismo palo, y un full es un trío más un par. Los premios de la tabla corresponden a 9/6 Jacks or Better con una apuesta de cinco monedas.

ManoEjemploPaga por cada moneda apostada
Escalera realA♦ K♦ Q♦ J♦ 10♦800
Escalera de color8♥ 7♥ 6♥ 5♥ 4♥50
Cuatro iguales (póker)Q♠ 9♠ 9♥ 9♦ 9♣25
FullK♠ K♥ K♦ 6♠ 6♣9
ColorA♥ 8♥ 6♥ 4♥ 3♥6
EscaleraQ♣ J♥ 10♦ 9♠ 8♣4
TríoQ♣ 5♠ 5♥ 5♦ 2♥3
Dos paresA♠ A♥ K♠ 7♦ 7♣2
Par de jotas o mejorQ♠ Q♦ 9♥ 6♣ 2♠1
Nada (un par de ochos, que no llega a las jotas)K♠ Q♣ 9♦ 8♠ 8♥0

Un par menor que jotas no paga, y tampoco una mano que solo tiene el as como carta más alta: de ahí el nombre Jacks or Better, que se lee “jotas o mejor”. Otros juegos trazan esa línea en otro lugar, y los de comodines ordenan las manos de otra manera; nuestra guía del video póker con comodines los explica.

Con qué frecuencia llega cada mano final

Cada cifra de abajo es un conteo exacto sobre todas las manos finales posibles, jugando cada reparto de la mejor manera. El aporte de una mano al retorno es su probabilidad multiplicada por su premio, y esos aportes suman el retorno del juego completo.

Mano finalProbabilidad por manoAproximadamente 1 de cadaAporte al retorno
Escalera real0,002%40.3911,98%
Escalera de color0,011%9.1480,55%
Cuatro iguales (póker)0,236%4235,91%
Full1,151%8710,36%
Color1,101%916,61%
Escalera1,123%894,49%
Trío7,445%1322,33%
Dos pares12,928%825,86%
Par de jotas o mejor21,459%521,46%
Nada (no paga)54,543%20,00%
Todas las manos juntas100%No corresponde99,54%

Las manos chicas y frecuentes hacen casi todo el trabajo. El trío, los dos pares y el par de jotas o mejor aportan el 70% de todo lo que el juego devuelve. La escalera real suma apenas 1,98 puntos porcentuales: sin ella, el juego devolvería 97,56% en lugar de 99,54%. Una escalera real llega más o menos una vez cada 40.391 manos, una espera de unas 56 horas a 720 manos por hora.

Qué significan 9/6, 8/5 y las demás etiquetas

Una tabla de Jacks or Better se nombra con dos números: el premio del full y, después, el del color, cada uno por moneda apostada. Entonces 9/6 quiere decir que un full paga 9 y un color paga 6. Los operadores recortan esas dos filas más que cualquier otra, porque un dígito menor pasa fácil inadvertido, y todas las demás filas son idénticas en las seis tablas de abajo.

EtiquetaFullColorRetorno con juego perfectoCosto cada 1.000 fichas apostadasCosto de una hora de 720 manos con 10 fichas por mano
9/69699,54%4,56 fichas32,84 fichas
9/59598,45%15,50 fichas111,61 fichas
8/68698,39%16,07 fichas115,73 fichas
8/58597,30%27,02 fichas194,51 fichas
7/57596,15%38,53 fichas277,40 fichas
6/56595,00%50,04 fichas360,28 fichas

Cada escalón hacia abajo tiene su precio. Por cada 1.000 fichas apostadas, la casa espera quedarse con 4,56 fichas en una tabla 9/6, pero con 27,02 fichas en una 8/5, unas seis veces más. Jugada a 720 manos por hora y 10 fichas por mano, una tabla 8/5 cuesta 194,51 fichas la hora y una 9/6 cuesta 32,84 fichas.

Una etiqueta, varios juegos

Los mismos dos números significan cosas distintas en juegos distintos. Nueve y seis describen la mejor tabla que podés esperar en Jacks or Better, pero Double Bonus llega a 10/7, Double Double Bonus a 10/6 y Triple Double Bonus a 9/7, de modo que una versión 9/6 de cualquiera de ellos ya es un juego recortado.

JuegoTabla de pago completoRetorno con pago completoRetorno si se recorta a 9/6
Jacks or Better9/699,54%99,54%
Bonus Poker Deluxe9/699,64%99,64%
Double Bonus Poker10/7100,17%97,81%
Double Double Bonus Poker10/6100,07%98,98%
Triple Double Bonus Poker9/799,58%98,15%

Leé primero el nombre del juego y después los números. La tabla de pago completo de cada versión está en nuestra guía de la familia Jacks or Better.

Dónde empiezan a pagar las manos

Cada juego tiene una mano mínima que paga. En Jacks or Better es un par de jotas, y el resto de la tabla se arma alrededor de esa decisión. Joker Poker de Kings or Better pide un par de reyes, mientras que Deuces Wild, donde los cuatro comodines vuelven fáciles las buenas manos, no paga nada por debajo del trío. La tabla muestra la proporción de manos que pagan algo, de mayor a menor.

JuegoManos que paganPrimera mano que paga
Jacks or Better 9/645,5%Par de jotas
Deuces Wild, pago completo45,3%Trío
Joker Poker, Kings or Better44,4%Par de reyes
Double Bonus Poker 10/743,3%Par de jotas
All American Poker 35/841,8%Par de jotas

Pagar en menos manos no vuelve a un juego más caro ni más barato por sí solo. Lo que cuenta es cómo gasta el resto de la tabla su dinero, y por eso las comparaciones de esta serie siempre ponen el retorno y la oscilación al lado de la frecuencia de aciertos.

Cinco controles para detectar una tabla recortada

Una tabla recortada se ve como la de pago completo con uno o dos números más bajos. Repasá la pantalla en este orden:

  1. La escalera real con cinco monedas. En un juego estándar, esa columna muestra 4.000, el equivalente a 800 por cada moneda.
  2. Las filas del full y del color. Compará ambas con la etiqueta del juego que querías jugar.
  3. Las filas de los cuatro iguales. Los juegos con bonus las pagan según el número de la carta, así que verificá cada una contra la tabla de pago completo.
  4. Dos pares, trío y escalera. Esas filas están al final de la tabla y poca gente las mira dos veces.
  5. La primera mano que paga. Fijate dónde empieza la tabla, si en un par de dieces, de jotas o de reyes, porque eso cambia con qué frecuencia cobrás.

Nunca des por hecho que dos juegos parecidos comparten tabla de pagos, ni siquiera dentro de un mismo lobby. Abrí la tabla cada vez que empieces un juego, porque la pantalla es el único lugar que te dice el precio. Nuestro directorio de video póker lista las versiones más conocidas junto con la tabla que se considera de pago completo en cada una.

Otras guías para leer después de la tabla de pagos

Siete guías más acompañan a esta. Están en la lista de abajo, y el conjunto completo de guías de video póker reúne las ocho en un mismo lugar:

Una tabla fija el precio, no el resultado

Una tabla de pagos enumera premios y no puede predecir tu próxima hora. El video póker es entretenimiento con un costo en cada mano, y ninguna fila, etiqueta o versión garantiza una ganancia. Fijá un presupuesto antes de jugar y, si dejás de disfrutarlo, usá las herramientas que explica nuestra página de juego responsable.

❓ Manos y tabla de pagos del video póker: preguntas frecuentes

¿Qué filas tengo que mirar primero en una tabla de pagos que no conozco?

Empezá por las filas del full y del color y por la columna de la escalera real con cinco monedas, que en un juego estándar muestra 4.000. En Jacks or Better la tabla 9/6 devuelve 99,54% y la 8/5 97,30%, así que dos números deciden el precio. Confiá en la tabla de la pantalla antes que en el nombre del juego.

¿Qué tan rara es una escalera real en la práctica?

En una tabla 9/6 de Jacks or Better jugada a la perfección, la escalera real sale una vez cada 40.391 manos, que son unas 56 horas a 720 manos por hora. Aun con 2.880 manos, unas cuatro horas de juego, la probabilidad de haber visto una es de solo 6,9%. Tomá la escalera real como suerte y nunca como parte de un plan.

¿Por qué dos juegos parecidos cobran precios distintos?

Porque el precio de un juego está en su tabla de pagos, y una fila o dos pueden diferir sin que la pantalla se vea distinta. Con 10 fichas por mano y 720 manos por hora, 9/6 Jacks or Better tiene un costo esperado de 32,84 fichas la hora, contra 194,51 fichas de la 8/5. Una sola fila recortada puede multiplicar el precio de una hora.

¿Dónde puede ir el as en una escalera de video póker?

El as puede cerrar una escalera por arriba (de 10 a as) o abrirla por abajo (de as a 5). No puede ir en el medio, así que Q, K, A, 2, 3 no es una escalera. Como par, los ases son las cartas más altas, y por eso dos ases pagan en Jacks or Better. El as sirve en cualquiera de los dos extremos de una escalera y nunca en el medio.

Autor:

Lucas Portela

Lucas Portela

Owner, BoldGambler • Avanhandava/SP

Oddsmaker, afiliado y creador de contenido en el sector del iGaming.