Video póker con comodines: Deuces Wild y Joker Poker

Início » Video Póker » Video póker con comodines: Deuces Wild y Joker Poker
Publicado el:

Los comodines ponen el video póker patas para arriba. Las manos fuertes llegan todo el tiempo, la primera mano que paga sube al trío y los instintos formados en Jacks or Better empiezan a hacerte perder plata. Esta guía cubre Deuces Wild en sus tres tablas más conocidas y Joker Poker en la más común, con retornos exactos, manos en las que la retención correcta sorprende y una tabla final que ordena los juegos con comodines uno al lado del otro.

Key Takeaways: Video Póker con Comodines

  • El Trío como Piso Mínimo: En Deuces Wild los comodines abundan y los pagos arrancan en el trío. Los dos pares no pagan nada, por lo que retenerlos suele ser un error costoso frente a cambiar cartas.
  • El Peso de los Cuatro Iguales: Salen una vez cada 15 manos en Deuces Wild de pago completo y aportan el 32,47% del retorno total, superando por mucho a la escalera real natural.
  • Tirar Cartas en Manos Hechas: No guardes cartas muertas. En manos como cuatro iguales o tríos de comodines, descartar una carta abre chances de cobrar cinco iguales o cuatro 2.
  • No Traslades Estrategias: Aplicar la estrategia de Jacks or Better en Deuces Wild desploma el retorno de 100,76% a 61,71%. Además, tablas con RTP mayor al 100% igual pierden en la hora media.

Qué le hace un comodín a la tabla de pagos

Un comodín toma la identidad de la carta que arme la mejor mano. En Deuces Wild los cuatro 2 son comodines, así que un 2 junto a un par es un trío, y un 2 junto a cuatro cartas del mismo palo es un color. Aparecen filas nuevas para manos que no pueden existir sin un comodín: los cuatro 2, los cinco iguales y la escalera real con comodín, que es una escalera real con al menos un 2.

Como tantas manos califican, la tabla empieza en el trío y los dos pares no pagan nada. La estrategia arranca contando los 2 que tenés en la mano, porque ese número decide qué retenciones están siquiera sobre la mesa.

Tres tablas de Deuces Wild frente a frente

Tres tablas de pagos cubren casi todos los juegos de Deuces Wild. La tabla se lee de arriba hacia abajo, por moneda en una apuesta de cinco, y cierra con el retorno, la oscilación y la proporción de manos que pagan de cada una.

ManoPago completoNSUDLoose Deuces
Escalera real natural800800800
Cuatro 2200200500
Escalera real con comodín252525
Cinco iguales151617
Escalera de color91010
Cuatro iguales544
Full343
Color232
Escalera222
Trío111
Retorno con juego perfecto100,76%99,73%101,60%
Oscilación (apuestas)5,15,18,4
Manos que pagan45,3%44,3%45,2%

NSUD significa Not So Ugly Ducks. Paga más por el color y el full, paga menos por los cuatro iguales y resigna 1,03 puntos porcentuales de retorno frente al pago completo. Loose Deuces sube los cuatro 2 a 500, agrega un poco a los cinco iguales y a la escalera de color, y lo paga con unos cuatro iguales a 4. Eso le da el retorno más alto de las tres, 101,60%, y por lejos la mayor oscilación. Solo la pantalla te dice qué tabla estás jugando, así que leela antes del primer reparto.

Un 2 solo vale más que un 2 con tres corazones

Tomá K♥ 9♣ 8♥ 4♥ 2♥. Un 2 y tres corazones parecen un color a punto de salir, ya que cualquier corazón lo completa, y el instinto es guardar las cuatro. Los valores exactos dicen otra cosa.

TablaPaga el colorRetener solo 2♥Retener K♥ 8♥ 4♥ 2♥
Pago completo21,040,70
NSUD31,010,96
Loose Deuces21,060,70

Quedarte con el 2 solo y cambiar cuatro cartas te da las mejores chances de llegar a las manos que importan en este juego, el trío y los cuatro iguales, porque cada par o trío que llega queda potenciado por el comodín. El color necesita uno de los nueve corazones, o uno de los otros tres 2, entre las 47 cartas que no ves, y paga apenas 2 en dos de las tres tablas. Hasta en NSUD, donde el color paga 3, la búsqueda del color queda 0,05 de moneda por detrás.

Un 2 con compañía: dos retenciones para memorizar

Un 2 acompañado de cartas que combinan es otra cosa. En las dos manos de abajo, la mejor retención guarda el comodín y las cartas que trabajan con él.

Mano repartidaMejor retenciónVale por moneda apostadaRetención más débilVale por moneda apostada
K♦ 7♠ 6♠ 5♠ 2♣7♠ 6♠ 5♠ 2♣2,26El 2 solo1,04
A♥ K♥ Q♥ 7♣ 2♦A♥ K♥ Q♥ 2♦3,40A♥ K♥ Q♥ sin el 21,15

En la primera mano, el 2 y tres picas seguidas son cuatro cartas a una escalera de color, y cuatro cartas (9♠ 8♠ 4♠ 3♠) la completan. En la segunda, el 2 convierte un proyecto de escalera real de tres cartas en cuatro cartas a una escalera real con comodín, y el 2 solo vale apenas 1,04.

Manos hechas que igual merecen un cambio

Deuces Wild hace que las manos hechas parezcan más definitivas de lo que son. Cada una de las manos de abajo paga algo tal como se reparte, y en cada una la mejor retención tira cartas.

Mano repartidaMano tal como se reparteMejor retenciónVale por moneda apostadaSi retenés las cinco cartas
K♣ 8♠ 8♥ 8♦ 4♠Trío8♠ 8♥ 8♦2,021,00
9♥ 7♠ 7♥ 2♦ 2♣Cuatro iguales7♠ 7♥ 2♦ 2♣5,855,00
9♥ 5♣ 2♠ 2♥ 2♦Cuatro iguales2♠ 2♥ 2♦15,055,00

Los cuatro iguales de la fila del medio son los más sutiles. Dos 2 y un par de 7 ya pagan 5, y el 9 no suma nada, así que es una carta muerta. Tirarlo y sacar una carta conserva el 5 y le da a cuatro de las 47 cartas que no ves, los otros dos 7 y los otros dos 2, el poder de convertir la mano en cinco iguales, que paga 15.

La tercera fila funciona por una razón parecida. Tres 2 hacen cuatro iguales, y dos cartas sacadas de 47 incluyen el último 2 el 4,3% de las veces. En el pago completo esa mano son cuatro 2 y paga 200. Quedarte además con el 5 o con el 9 la arruina, porque entonces se cambia una sola carta y la retención vale 10,47 o 10,38.

De dónde sale el retorno en Deuces Wild de pago completo

La tabla muestra cómo se arma el retorno del pago completo cuando cada mano se juega bien. La escalera y el color pagan lo mismo, 2, y por eso comparten fila.

Mano finalPremio por monedaAproximadamente 1 de cadaAporte al retorno
Escalera real natural80045.2821,77%
Cuatro 22004.9094,07%
Escalera real con comodín255574,49%
Cinco iguales153124,80%
Escalera de color92433,71%
Cuatro iguales51532,47%
Full3476,37%
Escalera o color21414,63%
Trío1428,45%
Todas las manos juntasNo correspondeNo corresponde100,76%

Los cuatro iguales son los que más pesan. Llegan una vez cada 15 manos más o menos y aportan 32,47 puntos porcentuales, más que cualquier otra mano. El trío aporta 28,45 puntos porcentuales. La escalera real natural viene una vez cada 45.282 manos y los cuatro 2 una vez cada 4.909, y entre las dos aportan 1,77 puntos porcentuales y 4,07 puntos porcentuales.

Joker Poker: un mazo de 53 cartas con un comodín

Joker Poker suma un joker a las 52 cartas. El joker es un comodín, aparecen los cinco iguales y la versión habitual es Kings or Better, que empieza a pagar con un par de reyes. La tabla de pago completo 20/7/5 (cuatro iguales 20, full 7, color 5) devuelve 100,65%, con 44,4% de manos que pagan y una oscilación de 5,1 apuestas. El joker está entre las primeras cinco cartas en alrededor del 9,4% de los repartos.

Mano finalPremio por monedaProbabilidad por manoAporte al retorno
Escalera real natural8000,002%1,94%
Cinco iguales2000,009%1,87%
Escalera real con comodín1000,010%1,04%
Escalera de color500,057%2,87%
Cuatro iguales200,856%17,11%
Full71,568%10,98%
Color51,558%7,79%
Escalera31,659%4,98%
Trío213,394%26,79%
Dos pares, o reyes o mejor125,283%25,28%
Todas las manos juntasNo correspondeNo corresponde100,65%

El joker cambia lo que vale un par. Con J♠ J♥ 8♦ 3♣ Joker, un par de jotas no paga nada en Kings or Better, pero con el joker las mismas cartas son un trío de jotas, que paga 2. Retener las dos jotas y el joker y cambiar dos cartas vale 3,94 por moneda apostada, sumar el 8 lo baja a 3,06 y quedarse con todo vale 2,00.

Los comodines también hacen más valiosos los proyectos. Con K♦ 10♠ 9♠ 8♠ Joker, el joker y tres cartas seguidas del mismo palo son cuatro a una escalera de color y valen 6,02, mientras que el rey y el joker juntos valen apenas 1,70. Y una escalera real armada con el joker paga 100 en esta tabla, no los 800 de una natural.

Otros juegos con comodines que vas a ver en el lobby

Hay dos juegos más con comodines que aparecen con suficiente frecuencia como para nombrarlos. Double Joker mete dos jokers junto a las 52 cartas, y Deuces and Joker Wild mantiene los cuatro 2 como comodines y suma un joker, de modo que cinco de las 53 cartas son comodines. Cada uno de estos juegos tiene su tabla de pagos, su conjunto de mejores retenciones y su retorno, lo que significa que los hábitos formados en cualquiera de los juegos de arriba no se transfieren. Buscá la tabla de pagos y la estrategia publicadas para el juego exacto antes de jugar, y comprobá que la pantalla coincida.

Los juegos con comodines ordenados por retorno

JuegoRetorno con juego perfectoOscilación (apuestas)Manos que paganResultado esperado de una hora de 720 manos con 10 fichas por mano
Loose Deuces101,60%8,445,2%Ganancia de 115,48 fichas
Deuces Wild, pago completo100,76%5,145,3%Ganancia de 54,86 fichas
Joker Poker, Kings or Better 20/7/5100,65%5,144,4%Ganancia de 46,53 fichas
Deuces Wild, NSUD99,73%5,144,3%Costo de 19,56 fichas

Tres de las cuatro tablas devuelven más del 100%, pero eso no es una promesa de ingresos. Con 10 fichas por mano, Deuces Wild de pago completo debería ganar 54,86 fichas en 720 manos. Sin embargo, la probabilidad de terminar una hora así por arriba es del 35%, y la hora del medio pierde 270 fichas, porque unas pocas manos grandes y raras sostienen el promedio y la mayoría de las horas no las ve.

Los hábitos de estrategia importan acá más que casi en cualquier otro lugar. Si jugás Deuces Wild de pago completo con la tabla de Jacks or Better, el retorno cae a 61,71%, contra 100,76% con las retenciones correctas, una brecha que nuestra guía de las retenciones más caras valúa en fichas.

Adónde ir después de los comodines

Las otras siete guías están en la lista de abajo, y el directorio de video póker reúne las ocho en un solo lugar:

Generoso en el papel, movido en la práctica

Los comodines ponen manos fuertes al alcance de cualquiera y algunas tablas devuelven más de lo que cobran, pero las oscilaciones crecen y los errores cuestan más. Aun así es entretenimiento con un costo. Incluso una tabla por encima del 100% describe un promedio de largo plazo, la hora del medio igual pierde y ningún juego ni estrategia puede prometer una ganancia. Fijá primero un presupuesto y usá las herramientas que describe nuestra página de juego responsable para respetarlo.

❓ Deuces Wild y Joker Poker: preguntas frecuentes

¿Qué tabla de Deuces Wild conviene buscar primero?

Buscá el pago completo: cuatro iguales 5, escalera de color 9, cinco iguales 15 y cuatro 2 a 200. Devuelve 100,76%, contra 99,73% de NSUD. Loose Deuces devuelve 101,60%, pero oscila 8,4 apuestas por mano, frente a 5,1. Mirá en la pantalla los premios de los cuatro iguales y de los cuatro 2.

¿Conviene ir por el color si tengo un 2 y tres cartas del mismo palo?

No en las tres tablas comparadas arriba. Con K♥ 9♣ 8♥ 4♥ 2♥, el 2 solo vale 1,04 por moneda apostada en el pago completo, contra 0,70 del 2 con los tres corazones. El 2 solo es la retención más fuerte.

¿Se puede mejorar un cuatro iguales en Deuces Wild?

A veces. Con 9♥ 7♠ 7♥ 2♦ 2♣, dos 2 y un par de 7 ya forman cuatro iguales, pero retenerlos y cambiar una carta vale 5,85 por moneda apostada, contra 5,00 de quedarse con las cinco, porque cuatro cartas pueden completar cinco iguales. Vale la pena tirar una quinta carta muerta.

¿Por qué un par de jotas paga cuando el joker lo acompaña?

En Kings or Better un par de jotas no paga nada por sí solo, pero el joker se une a las jotas para formar un trío, que vale 2. El joker toma el papel que dé la mejor mano, así que cartas que solas no alcanzan pueden calificar con él. Con el joker, un par se convierte en trío.

Autor:

Lucas Portela

Lucas Portela

Owner, BoldGambler • Avanhandava/SP

Oddsmaker, afiliado y creador de contenido en el sector del iGaming.