Quantas cartelas comprar no bingo: chances e custo por sessão

Início » Bingo online no Brasil: regras, chances e cuidados » Quantas cartelas comprar no bingo: chances e custo por sessão
Publicado em:

A sua chance em um prêmio qualquer é, mais ou menos, as cartelas que você tem divididas pelas cartelas em jogo, então 6 cartelas em uma sala de 200 dão cerca de 3,00%. Cada cartela extra sobe essa parte e a sua conta no mesmo passo, porque o retorno médio de uma ficha não depende de quantas cartelas você tem: com uma retenção ilustrativa de 20%, uma cartela de 1 ficha devolve 0,80 fichas, tenha você 1 cartela ou 30. A sessão de referência de 60 fichas devolve 48 em média e custa 12. Este guia monta essas regras, avalia um prêmio fixo, compara um bloco com seis cartelas soltas, testa três mitos com contas e põe preço em uma hora de cada formato. O modelo de sala é uma simplificação, as retenções são ilustrações e o bingo é puro acaso.

Cartelas suas sobre cartelas em jogo

A regra cabe em uma linha: a sua chance aproximada em um prêmio dado são as cartelas que você tem divididas pelas cartelas em jogo. Com 6 entre 200, são 3,00%, e no modelo uma linha, as duas linhas e o bingo levam a mesma porção cada um.

O modelo trata a sala como N cartelas independentes, cada uma com a mesma chance de terminar primeiro, e é uma simplificação. As cartelas reais compartilham o mesmo jogo de bolas e tendem a terminar juntas, e um empate divide o prêmio. O guia de 90 bolas testou o atalho com salas de cartelas reais e encontrou o bingo perto do modelo, enquanto o guia de 75 bolas encontrou que as cartelas reais completam uma linha um pouco mais tarde.

Cartelas suasEm uma sala de 50 cartelasEm uma sala de 200 cartelasEm uma sala de 1.000 cartelas
12,00%0,500%0,100%
36,00%1,50%0,300%
612,00%3,00%0,600%
1224,00%6,00%1,20%
3060,00%15,00%3,00%

Descendo por uma coluna, a chance sobe um a um com as suas cartelas, e ao longo de uma linha ela cai à medida que a sala cresce. Trinta cartelas em 200 chegam a 15,00%, trinta vezes os 0,500% de uma cartela, e a maioria das rodadas ainda assim passa sem que o prêmio seja seu. O número vale para um prêmio em uma rodada e não para ganhar algo em toda rodada.

Por que uma ficha devolve o mesmo com uma cartela e com trinta

Uma sala que paga os prêmios com o arrecadado junta as fichas, fica com uma parte que chamamos de retenção e reparte o resto. Cada cartela tem a mesma chance em cada prêmio, então cada cartela leva a mesma fatia do pagamento: 1 menos a retenção, vezes o preço, em média. Com uma retenção de 20%, uma cartela de 1 ficha devolve 0,80 fichas, e trinta cartelas devolvem trinta vezes isso por trinta vezes as fichas.

A sala fica comUma cartela de 1 ficha devolve6 cartelas, uma rodada: retorno6 cartelas, uma rodada: custo10 rodadas: retorno10 rodadas: custo
10%0,905,400,60546
20%0,804,801,204812
30%0,704,201,804218

Todos os valores da tabela estão em fichas. Mais cartelas compram mais chances ao mesmo valor por ficha: a quantidade que você tem define com que velocidade gasta e quantos prêmios vê, e deixa o trato como estava. As três retenções são ilustrações, porque nenhuma fonte que lemos publica uma porcentagem de devolução ou de retenção de uma sala brasileira. Os retornos são médias de muitas rodadas e nenhuma sessão paga a média.

Uma sessão avaliada passo a passo: 6 cartelas por rodada durante 10 rodadas, em uma sala de 200 com retenção de 20% e a divisão de 15%, 25% e 60% entre linha, duas linhas e bingo.

  1. Cada rodada põe 6 fichas em 6 cartelas de 200, uma chance de cerca de 3,00% em cada prêmio.
  2. As 200 fichas arrecadadas, menos os 20% que a sala retém, formam um fundo de 160 fichas, e o bingo leva 96 dele.
  3. Entre os três prêmios, as suas cartelas deveriam receber 4,80 fichas por rodada, 2,88 delas do bingo.
  4. Em uma sala de 1.000 cartelas a chance do bingo cai para 0,600% e o prêmio sobe para 480 fichas, então a média do bingo fica em 2,88 fichas por rodada.
  5. Em 10 rodadas da sala de 200 você tem 26,26% de chance de levar ao menos uma vez o prêmio que busca, com 0,30 prêmios desse tipo esperados, e a sessão devolve 48 das suas 60 fichas em média.

Um prêmio fixo e o overlay

Um prêmio fixo paga o mesmo sejam quantas forem as cartelas vendidas, então as vendas decidem quanto valem as suas cartelas: o retorno esperado é o prêmio vezes a sua parte das cartelas vendidas. A tabela avalia 6 cartelas diante de um prêmio de 100 fichas que sempre é pago, com cartelas de 1 ficha e a mesma chance para todas. Overlay é o nosso nome para as fichas que a sala acrescenta quando as vendas ficam abaixo do prêmio.

Cartelas vendidasOverlay (fichas)Chance das suas 6 cartelasRetorno esperado (fichas)Líquido esperado após apostar 6 fichas
505012,00%12,00+6,00
10006,00%6,000,00
20003,00%3,00-3,00
40001,50%1,50-4,50

Com 100 cartelas vendidas o prêmio iguala a arrecadação e o líquido esperado é de 0,00. Com menos, a sala cobre a diferença, e com 50 vendidas as suas 6 cartelas têm um líquido esperado de +6,00. Com mais, o mesmo prêmio é dividido entre mais cartelas e o líquido esperado é de -4,50 com 400. São médias, e uma rodada paga a uma única cartela. Um prêmio com limite de bolas paga menos vezes do que supõe a tabela, e o guia de prêmios e padrões mostra quanto.

Um bloco ou seis cartelas soltas, marcação à mão ou automática

Um bloco de 90 bolas tem cada número de 1 a 90 uma única vez, então as suas seis cartelas nunca dividem um número e, nas nossas premissas, custa 6 fichas, o preço de seis soltas. Essa distribuição garante uma linha antes da bola 73 e um bingo antes da bola 85, algo que seis cartelas independentes não podem prometer. A tabela põe as duas opções lado a lado.

FatoBloco de seisSeis cartelas soltas
Uma linha até a bola 3512,81%12,53%
Uma linha até a bola 4542,10%40,05%
Uma linha até a bola 5582,64%77,89%
Um bingo até a bola 709,33%9,09%
Um bingo até a bola 7528,14%26,39%
Um bingo até a bola 8068,28%60,91%
Um bingo até a bola 8498,17%90,41%

As colunas estão próximas no começo e se separam no fim, porque as cartelas do bloco deixam menos números sem cobrir: até a bola 80 um bloco tem o bingo em 68,28% dos casos contra 60,91% de seis soltas. Uma rodada raramente chega tão longe em uma sala, já que o modelo de 200 cartelas termina o jogo de 90 em média na bola 63,88 e tem 95,82% das rodadas terminadas antes da 70. Onde todos têm o mesmo tipo de cartela, um bloco e seis soltas são donos da mesma parte da sala, então a sua chance em um prêmio continua sendo as suas cartelas sobre as da sala.

Marcar é questão de trabalho e não de chances. Seis cartelas a 15 chamadas por minuto são 90 casas para revisar a cada minuto. À mão, você marca cada número; com marcação automática, o sistema faz isso por você. Nenhum dos dois muda o sorteio, então a quantidade de cartelas que você consegue acompanhar é um limite prático e não matemático.

Três mitos revisados com contas

Estes testes supõem um sorteio justo, em que nenhuma bola tem memória nem preferida. O guia legal resume o que as fontes dizem sobre o status do bingo online.

O primeiro mito é o número da sorte. Todos os números têm a mesma chance de estar entre as primeiras 10 bolas de uma rodada de 90, 11,11%, e tomar o 13 ou o 7 como exemplo não muda nada. Em 200.000 rodadas simuladas de 75 bolas, o 13 saiu nas primeiras 20 bolas 26,72% das vezes e o 7 26,86%, contra 26,67% do cálculo exato.

O segundo é a bola atrasada. Depois de 40 bolas de uma rodada de 75 restam 35, e cada uma tem 2,86% de chance de ser a próxima, não importa há quanto tempo não sai em rodadas anteriores. Com 10 bolas por sair são 10,00% para cada uma. A chance depende das bolas que restam e nunca de há quanto tempo falta uma.

O terceiro é um padrão nas chamadas. A primeira bola de uma rodada coincide com a primeira da anterior 1,33% das vezes no de 75 e 1,11% no de 90, uma chance no tamanho do globo. Sequências e repetições acontecem em qualquer série ao acaso e não dizem nada da próxima bola, e as planilhas de números quentes e frios só registram o que já saiu.

Rodadas e gasto por hora conforme o formato

A tabela avalia uma hora em uma sala de 200 cartelas com 6 cartelas por rodada. Ela se apoia em uma bola a cada 4 segundos e uma pausa de 60 segundos entre rodadas, ou 2 e 30 segundos no de 30 bolas, e as salas reais variam.

FormatoRodadas por horaFichas em jogo por horaCusto médio por hora com retenção de 20%Minutos para 10 rodadas
90 bolas, bingo11,4168,513,752,6
80 bolas, cartela cheia12,2573,514,749,0
75 bolas, cartela cheia11,6970,214,051,3
75 bolas, primeira linha31,22187,337,519,2
30 bolas, cartela cheia53,98323,964,811,1

Uma cartela custa o mesmo em todas as linhas, então a diferença é quantas cartelas você compra em uma hora. Um jogo de 75 que termina na primeira linha joga 31,22 rodadas por hora, 2,74 vezes o ritmo do de 90, e o de 30 joga 4,73 vezes mais. O custo esperado acompanha o gasto, já que a retenção se aplica a cada ficha.

Um orçamento e uma hora de parada em fichas

Um orçamento é uma quantidade de fichas e uma hora de parada é uma leitura do relógio, e as duas precisam coincidir antes da primeira bola. Nenhum plano prevê um resultado, porque o bingo é acaso, e um plano só põe um teto no gasto e no tempo.

  1. Defina primeiro as fichas: a sessão de referência é de 60 fichas, que são 10 rodadas com 6 cartelas de 1 ficha.
  2. Converta as rodadas em tempo: cerca de 52,6 minutos no de 90 bolas, 51,3 em um de 75 com cartela cheia, 19,2 em um de 75 com primeira linha e 11,1 no de 30.
  3. Pare no primeiro limite que chegar. Nos formatos velozes as fichas acabam antes da hora, então as fichas são o limite real.
  4. Espere que o orçamento inteiro se vá. Com a retenção ilustrativa de 20%, a sessão custa 12 fichas em média, mas média não é teto e você pode perder as 60.
  5. Anote o limite, pare quando chegar a ele e não acrescente fichas para recuperar uma perda.

Como levar essas contas a uma sala real

As fichas são a nossa unidade e não o preço de nada. Para levar a conta a uma sala, multiplique as fichas da tabela pelo preço de uma cartela daquela sala: se a cartela vale o dobro de uma ficha do nosso modelo, todos os valores dobram e as chances não mudam. O que você precisa descobrir em cada sala é a retenção, o tamanho da sala e como o prêmio é repartido, e a sala deveria poder lhe dizer.

Dois avisos evitam erros comuns. O primeiro é que uma sala com poucas cartelas vendidas pode mudar o prêmio ou suspender a rodada conforme as suas regras, e o segundo é que um prêmio fixo grande em uma sala pequena não é o mesmo que um fundo que acompanha as vendas, como mostra a tabela do overlay. O guia legal mostra o que as fontes dizem sobre o status do bingo online antes de você pagar.

Guias para ler em seguida

As nove páginas formam a série. O hub do bingo no Brasil mostra as quatro variantes em uma tabela, e cada um dos sete guias abaixo responde a uma só pergunta.

  • Como funciona o bingo online: os sete passos, o vocabulário da mesa e como ler as regras de uma sala.
  • Bingo de 90 bolas: a cartela de três linhas, o bloco de seis e as chances bola a bola.
  • Bingo de 75 bolas: a casa livre, a marcação à mão ou automática e uma cartela de exemplo bola a bola.
  • Bingo de 80 bolas: os 16 números da cartela de 4×4 e as chances por bola, com os guias divididos sobre as diagonais.
  • Bingo de 30 bolas: a cartela de 3×3, o prêmio único e como manter uma rodada veloz dentro de um limite.
  • Prêmios e padrões: as chances de onze padrões de 75 bolas, os seis tipos de prêmio e como ler uma descrição.
  • Status legal e segurança: o que dizem as normas que lemos, a autoexclusão e onde pedir ajuda.

O que custa uma noite e onde pedir ajuda

Uma noite de bingo custa o que diz a conta de fichas por hora e não o que você sente que pagou. Se o jogo começar a tirar tempo, dinheiro ou sono, a campanha do Ministério da Saúde sobre apostas online indica as UBS, os CAPS, o teleatendimento e o Disque 136, e há um teste de autoavaliação no site do ministério. A página de jogo responsável do Brasil reúne as ferramentas para definir limites e pedir pausas.

❓ Cartelas e chances no bingo: perguntas frequentes

Vale mais comprar um bloco ou cartelas soltas no bingo?

Um bloco de seis cartelas de 90 bolas cobre todos os números uma vez, então garante uma linha antes da bola 73 e um bingo antes da 85. Até a bola 80, a chance de bingo dele é 68,28% contra 60,91% de seis soltas. Em uma sala, a sua parte continua sendo as suas cartelas sobre as da sala. O bloco ajuda só nas bolas finais.

Comprar mais cartelas aumenta as chances de ganhar no bingo?

Sim, na mesma proporção em que sobe o seu gasto. Com 6 cartelas em uma sala de 200 você tem cerca de 3,00% de chance em um prêmio e com 30 chega a 15,00%. O retorno esperado por ficha não muda, e com retenção de 20% é de 0,80 fichas. Mais cartelas são mais chances e mais gasto.

Existem números quentes e frios no bingo?

Não. Em um sorteio justo, cada bola que resta tem a mesma chance de ser a próxima: 2,86% quando restam 35 em um globo de 75 e 10,00% quando restam 10. As planilhas de quentes e frios só registram o que já saiu e não preveem nada da próxima bola. Nenhuma bola está atrasada.

O que acontece se não forem vendidas cartelas suficientes para uma rodada de bingo?

Depende das regras da sala, e nenhuma fonte que lemos define isso. Se o prêmio é fixo, a sala pode cobrir a diferença, um overlay; se acompanha as vendas, o fundo encolhe. Com um prêmio fixo de 100 fichas e 50 cartelas vendidas, o overlay é de 50 fichas. Pergunte antes de comprar.

Autor:

Lucas Portela

Lucas Portela

Owner, BoldGambler • Avanhandava/SP

Oddsmaker, afiliado e criador de conteúdo no setor de iGaming.