Cuántos cartones comprar en el bingo: chances y costo por sesión

Início » Bingo online en Argentina: reglas, chances y juego seguro » Cuántos cartones comprar en el bingo: chances y costo por sesión
Publicado el:

Tu chance en un premio cualquiera es, más o menos, los cartones que tenés divididos por los cartones en juego, así que 6 cartones en una sala de 200 dan cerca de 3,00%. Cada cartón extra sube esa parte y tu cuenta en el mismo paso, porque el retorno promedio de una ficha no depende de cuántos cartones tengas: con una retención ilustrativa del 20%, un cartón de 1 ficha devuelve 0,80 fichas, tengas 1 cartón o 30. La sesión de referencia de 60 fichas devuelve 48 en promedio y cuesta 12. Esta guía arma esas reglas, valúa un premio fijo, compara una tira con seis cartones sueltos, prueba tres mitos con cuentas y le pone precio a una hora de cada formato. El modelo de sala es una simplificación, las retenciones son ilustraciones y el bingo es puro azar.

Cartones propios sobre cartones en juego

La regla entra en una línea: tu chance aproximada en un premio dado son los cartones que tenés divididos por los cartones en juego. Con 6 entre 200, son 3,00%, y en el modelo una línea, las dos líneas y el bingo llevan la misma porción cada uno.

El modelo trata la sala como N cartones independientes, cada uno con la misma chance de terminar primero, y es una simplificación. Los cartones reales comparten un mismo juego de bolillas y tienden a terminar juntos, y un empate reparte el premio. La guía de 90 bolillas puso a prueba el atajo con salas de cartones reales y encontró el bingo cerca del modelo, mientras que la guía de 75 bolillas encontró que los cartones reales completan una línea un poco más tarde.

Cartones propiosEn una sala de 50 cartonesEn una sala de 200 cartonesEn una sala de 1.000 cartones
12,00%0,500%0,100%
36,00%1,50%0,300%
612,00%3,00%0,600%
1224,00%6,00%1,20%
3060,00%15,00%3,00%

Bajando por una columna, la chance sube uno a uno con tus cartones, y por una fila baja a medida que la sala crece. Treinta cartones en 200 llegan a 15,00%, treinta veces los 0,500% de un cartón, y la mayoría de las partidas igual pasa sin que te toque el premio. La cifra es para un premio en una partida y no para ganar algo en cada partida.

Por qué una ficha devuelve lo mismo con un cartón que con treinta

Una sala que paga los premios con lo recaudado junta las fichas, se queda con una parte que llamamos retención y reparte el resto. Cada cartón tiene la misma chance en cada premio, así que cada cartón se lleva la misma porción del pago: 1 menos la retención, por el precio, en promedio. Con una retención del 20%, un cartón de 1 ficha devuelve 0,80 fichas, y treinta cartones devuelven treinta veces eso por treinta veces las fichas.

La sala se queda conUn cartón de 1 ficha devuelve6 cartones, una partida: retorno6 cartones, una partida: costo10 partidas: retorno10 partidas: costo
10%0,905,400,60546
20%0,804,801,204812
30%0,704,201,804218

Todos los montos de la tabla están en fichas. Más cartones compran más chances al mismo valor por ficha: la cantidad que tenés fija con qué velocidad gastás y cuántos premios ves, y deja el trato como estaba. Las tres retenciones son ilustraciones, porque ninguna fuente que leímos publica un porcentaje de devolución o de retención de una sala argentina. Los retornos son promedios de muchas partidas y ninguna sesión paga el promedio.

Una sesión valuada paso a paso: 6 cartones por partida durante 10 partidas, en una sala de 200 con retención del 20% y la división de 15%, 25% y 60% entre línea, dos líneas y bingo.

  1. Cada partida pone 6 fichas en 6 cartones de 200, una chance de cerca de 3,00% en cada premio.
  2. Las 200 fichas recaudadas, menos el 20% que se queda la sala, forman un pozo de 160 fichas, y el bingo se lleva 96 de él.
  3. Entre los tres premios, tus cartones deberían cobrar 4,80 fichas por partida, 2,88 de ellas del bingo.
  4. En una sala de 1.000 cartones la chance del bingo cae a 0,600% y el premio sube a 480 fichas, así que el promedio del bingo se queda en 2,88 fichas por partida.
  5. En 10 partidas de la sala de 200 tenés 26,26% de chances de llevarte al menos una vez el premio que buscás, con 0,30 premios de ese tipo esperados, y la sesión devuelve 48 de sus 60 fichas en promedio.

Un premio fijo y el overlay

Un premio fijo paga lo mismo se vendan los cartones que se vendan, así que las ventas deciden cuánto valen tus cartones: el retorno esperado es el premio por tu parte de los cartones vendidos. La tabla valúa 6 cartones frente a un premio de 100 fichas que siempre se paga, con cartones de 1 ficha y la misma chance para todos. Overlay es nuestra palabra para las fichas que agrega la sala cuando las ventas quedan por debajo del premio.

Cartones vendidosOverlay (fichas)Chance de tus 6 cartonesRetorno esperado (fichas)Neto esperado tras apostar 6 fichas
505012,00%12,00+6,00
10006,00%6,000,00
20003,00%3,00-3,00
40001,50%1,50-4,50

Con 100 cartones vendidos el premio iguala la recaudación y el neto esperado es de 0,00. Con menos, la sala cubre la diferencia, y con 50 vendidos tus 6 cartones tienen un neto esperado de +6,00. Con más, el mismo premio se reparte entre más cartones y el neto esperado es de -4,50 con 400. Son promedios y una partida paga a un solo cartón. Un premio con límite de bolillas paga menos seguido de lo que supone la tabla, y la guía de premios y figuras muestra cuánto.

Una tira o seis cartones sueltos, marcado a mano o automático

Una tira de 90 bolillas tiene cada número del 1 al 90 una sola vez, así que sus seis cartones nunca comparten un número y, en nuestras premisas, cuesta 6 fichas, el precio de seis sueltos. Esa distribución asegura una línea antes de la bolilla 73 y un bingo antes de la bolilla 85, algo que seis cartones independientes no pueden prometer. La tabla pone las dos opciones lado a lado.

HechoTira de seisSeis cartones sueltos
Una línea hasta la bolilla 3512,81%12,53%
Una línea hasta la bolilla 4542,10%40,05%
Una línea hasta la bolilla 5582,64%77,89%
Un bingo hasta la bolilla 709,33%9,09%
Un bingo hasta la bolilla 7528,14%26,39%
Un bingo hasta la bolilla 8068,28%60,91%
Un bingo hasta la bolilla 8498,17%90,41%

Las columnas están cerca al principio y se separan al final, porque los cartones de la tira dejan menos números sin cubrir: hasta la bolilla 80 una tira tiene el bingo en 68,28% de los casos contra 60,91% de seis sueltos. Una partida rara vez llega tan lejos en una sala, ya que el modelo de 200 cartones termina el juego de 90 promedio en la bolilla 63,88 y tiene 95,82% de las partidas terminadas antes de la 70. Donde todos tienen el mismo tipo de cartón, una tira y seis sueltos son dueños de la misma parte de la sala, así que tu chance en un premio sigue siendo tus cartones sobre los de la sala.

Marcar es cuestión de trabajo y no de chances. Seis cartones a 15 llamados por minuto son 90 casilleros para revisar cada minuto. A mano, tachás cada número; con marcado automático, el sistema lo hace por vos. Ninguno de los dos cambia el sorteo, así que la cantidad de cartones que podés seguir es un límite práctico y no matemático.

Tres mitos revisados con cuentas

Estas pruebas suponen un sorteo justo, en el que ninguna bolilla tiene memoria ni preferida. La guía legal explica quién autoriza el juego online según la jurisdicción.

El primer mito es el número de la suerte. Todos los números tienen la misma chance de estar entre las primeras 10 bolillas de una partida de 90, 11,11%, y tomar el 13 o el 7 como ejemplo no cambia nada. En 200.000 partidas simuladas de 75 bolillas, el 13 salió en las primeras 20 bolillas 26,72% de las veces y el 7 26,86%, contra 26,67% del cálculo exacto.

El segundo es la bolilla atrasada. Después de 40 bolillas de una partida de 75 quedan 35, y cada una tiene 2,86% de chances de ser la próxima, sin importar cuánto hace que no sale en partidas anteriores. Con 10 bolillas por salir son 10,00% para cada una. La chance depende de las bolillas que quedan y nunca de cuánto tiempo falta una.

El tercero es un patrón en los llamados. La primera bolilla de una partida coincide con la primera de la anterior 1,33% de las veces en el de 75 y 1,11% en el de 90, una chance en el tamaño del bolillero. Las rachas y las repeticiones pasan en cualquier secuencia al azar y no dicen nada de la próxima bolilla, y las planillas de números calientes y fríos solo registran lo que ya salió.

Partidas y gasto por hora según el formato

La tabla valúa una hora en una sala de 200 cartones con 6 cartones por partida. Se apoya en una bolilla cada 4 segundos y una pausa de 60 segundos entre partidas, o 2 y 30 segundos en el de 30 bolillas, y las salas reales varían.

FormatoPartidas por horaFichas en juego por horaCosto promedio por hora con retención del 20%Minutos para 10 partidas
90 bolillas, bingo11,4168,513,752,6
80 bolillas, cartón lleno12,2573,514,749,0
75 bolillas, cartón lleno11,6970,214,051,3
75 bolillas, primera línea31,22187,337,519,2
30 bolillas, cartón lleno53,98323,964,811,1

Un cartón cuesta lo mismo en todas las filas, así que la diferencia es cuántos cartones comprás en una hora. Un juego de 75 que termina en la primera línea juega 31,22 partidas por hora, 2,74 veces el ritmo del de 90, y el de 30 juega 4,73 veces más. El costo esperado sigue al gasto, ya que la retención se aplica a cada ficha.

Un presupuesto y una hora de corte en fichas

Un presupuesto es una cantidad de fichas y una hora de corte es una lectura del reloj, y las dos tienen que coincidir antes de la primera bolilla. Ningún plan predice un resultado, porque el bingo es azar, y un plan solo pone un tope al gasto y al tiempo.

  1. Fijá primero las fichas: la sesión de referencia es de 60 fichas, que son 10 partidas con 6 cartones de 1 ficha.
  2. Convertí las partidas en tiempo: unos 52,6 minutos en el de 90 bolillas, 51,3 en uno de 75 con cartón lleno, 19,2 en uno de 75 con primera línea y 11,1 en el de 30.
  3. Cortá en el primer límite que llegue. En los formatos veloces las fichas se acaban antes que la hora, así que las fichas son el límite real.
  4. Esperá que todo el presupuesto se vaya. Con la retención ilustrativa del 20%, la sesión cuesta 12 fichas en promedio, pero un promedio no es un tope y podés perder las 60.
  5. Anotá el límite, cortá cuando lo alcances y no sumes fichas para recuperar una pérdida.

Cómo llevar estas cuentas a una sala real

Las fichas son nuestra unidad y no el precio de nada. Para llevar la cuenta a una sala, multiplicá las fichas de la tabla por el precio de un cartón de esa sala: si el cartón vale el doble que una ficha de nuestro modelo, todos los montos se duplican y las chances no cambian. Lo que sí tenés que averiguar en cada sala es la retención, el tamaño de la sala y cómo se reparte el premio, y la sala debería poder decírtelos.

Dos advertencias evitan errores comunes. La primera es que una sala con pocos cartones vendidos puede cambiar el premio o suspender la partida según sus reglas, y la segunda es que un premio fijo grande en una sala chica no es lo mismo que un pozo que sigue las ventas, como muestra la tabla del overlay. La guía legal explica qué mirar sobre quién autoriza al sitio antes de pagar.

Guías para leer a continuación

Las nueve páginas forman la serie. El hub del bingo en Argentina muestra las cuatro variantes en una tabla, y cada una de las siete guías de abajo contesta una sola pregunta.

  • Cómo funciona el bingo online: los siete pasos, el vocabulario de la mesa y cómo leer las reglas de una sala.
  • Bingo de 90 bolillas: el cartón de tres filas, la tira de seis y las chances bolilla por bolilla.
  • Bingo de 75 bolillas: el casillero libre, el marcado a mano o automático y un cartón de ejemplo bolilla por bolilla.
  • Bingo de 80 bolillas: los 16 números del cartón de 4×4 y las chances por bolilla, con las guías divididas sobre las diagonales.
  • Bingo de 30 bolillas: el cartón de 3×3, su premio único y cómo mantener una partida veloz dentro de un límite.
  • Premios y figuras: las chances de once figuras de 75 bolillas, los seis tipos de premio y cómo leer una descripción.
  • Marco legal y seguridad: las normas provinciales y nacionales que leímos, la edad mínima y la Línea 141.

Lo que cuesta una noche y dónde pedir ayuda

Una noche de bingo cuesta lo que dice la cuenta de fichas por hora y no lo que sientas que pagaste. Si el juego empieza a quitarte tiempo, plata o sueño, la Línea 141 de la Sedronar es un servicio gratuito, anónimo y disponible los 365 días del año. La página de juego responsable de Argentina reúne las herramientas para fijar límites y pedir pausas.

❓ Cartones y chances en el bingo: preguntas frecuentes

¿Conviene comprar una tira o cartones sueltos en el bingo?

Una tira de seis cartones de 90 bolillas cubre todos los números una vez, así que asegura una línea antes de la bolilla 73 y un bingo antes de la 85. Hasta la bolilla 80, su chance de bingo es 68,28% contra 60,91% de seis sueltos. En una sala, tu parte sigue siendo tus cartones sobre los de la sala. La tira ayuda solo en las bolillas finales.

¿Comprar más cartones aumenta las chances de ganar en el bingo?

Sí, en la misma proporción en que sube tu gasto. Con 6 cartones en una sala de 200 tenés cerca de 3,00% de chances en un premio y con 30 llegás a 15,00%. El retorno esperado por ficha no cambia, y con retención del 20% es de 0,80 fichas. Más cartones son más chances y más gasto.

¿Hay números calientes y fríos en el bingo?

No. En un sorteo justo, cada bolilla que queda tiene la misma chance de ser la próxima: 2,86% cuando quedan 35 en un bolillero de 75 y 10,00% cuando quedan 10. Las planillas de calientes y fríos solo registran lo que ya salió y no predicen nada de la próxima bolilla. Ninguna bolilla está atrasada.

¿Qué pasa si no se venden suficientes cartones para una partida de bingo?

Depende de las reglas de la sala, y ninguna fuente que leímos lo fija. Si el premio es fijo, la sala puede cubrir la diferencia, un overlay; si sigue las ventas, el pozo se achica. Con un premio fijo de 100 fichas y 50 cartones vendidos, el overlay es de 50 fichas. Preguntalo antes de comprar.

Autor:

Lucas Portela

Lucas Portela

Owner, BoldGambler • Avanhandava/SP

Oddsmaker, afiliado y creador de contenido en el sector del iGaming.